Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Тема добродетелей поднималась еще в античной этике. Древние греки выделяли 4 благих навыка – умеренность, справедливость, мужество и мудрость. Со временем этот список пополнялся. К примеру, Бенджамин Франклин в своей автобиографии описывал уже 13 проявлений высшей доброты. Однако в своих рассуждениях я буду опираться именно на античную философию добродетелей.

По моему мнению, важнейшим нравственным качеством является мудрость. Именно она выступает основой для других благих навыков. Благодаря мудрости человек различает понятия хорошего и плохого, понимает природу страха и овладевает искусством его преодоления, знает меру своих сил и способностей, то есть учится быть справедливым, мужественным и умеренным.

Мудрый человек всегда остается счастливым. Его внутреннее состояние души не зависит от внешних условий и материальных благ. При этом мудрец альтруистично настроен, сострадает другим людям и старается изменить мир к лучшему.

Истинная мудрость всегда ведет к развитию, ведь мудрый человек умеет слушать и слышать окружающих, перенимая у них ценные знания и жизненный опыт.

Мудрость не напрасно называют художницей мира. Это самое мощное духовное оружие против зла и несправедливости. Только мудрость делает человека высшим общественным существом, венцом творения природы.

Автор: as3lezneva

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.12.2019 00:37
Мотать страницу вверх