Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Многие говорят: «Он рохля». Кто-то называет его «тюфяком», а кто-то ещё обидней – «подкаблучником». И никому не приходит в голову всмотреться в этого человека внимательней.

Мы привыкли мыслить штампами, и даже не понимаем, как сильно обделяем этим себя. Естественно, вокруг такой бешеный темп жизни: лавины информации, новые впечатления, яркие картинки, сенсации, броскость, скорость, стремительность... Нам некогда всматриваться, некогда разбираться. Зачастую нам некогда думать – зачем? Ведь есть готовый шаблон…

Быстрый взгляд, прилепленный ярлык, и побежали дальше…

Человек не вписывается в жёсткий контур нашей повседневности? Не совпадает с общепринятым образом успешности? Не деловит? Не умеет показать характер?

Неудачник!

И никому не приходит в голову, что люди с мягким характером – это абсолютно необходимая составляющая нашей жизни. Ведь, если бы вокруг были одни железные леди, да супермены всех мастей, мир сделался бы очень неуютным.

Уютным и добрым его делают они – люди с мягким характером.

Потому что мягкость характера, уступчивость, готовность помочь – это не слабость.

Это любовь.

Человек с мягким характером готов часами помогать коллегам, забыв про свои дела. Он включается в разработку проектов, пишет статьи на заказ, выполняет рутинную работу…

И не требует за это награды.

Он готов уступать более напористым и громогласным, и тихо отходит в сторонку, не мешая мчаться вперёд экспрессу их карьеры.

Возможно, человек с мягким характером хорошо понимает, как мало могут дать нам амбиции. Вечная гонка, в которую включены успешные, жёсткие, деловые люди, даёт им потешить своё тщеславие, но почти всегда отбирает возможность нормальной жизни.

Они уже забыли, как тает в ладонях снег, и как пахнут ландыши, которые продают на углах старушки. Они не помнят, как это здорово – помогать ребёнку строить из кубиков домик, или, играя в войнушку, позволить победить себя, наслаждаясь ликованием, написанным на детской мордашке. И как это прекрасно – уступать, получая в ответ радость другого человека.

Ведь счастье заключается не только в победах. И люди с мягким характером очень хорошо знают эту нехитрую истину…

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.03.2013 03:15
Мотать страницу вверх