Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

"Заводной апельсин" - произведение Энтони Бёрджеса, одного из самых известных писателей современной Англии. Те проблемы, что затрагивает автор, часто встречаются в повседневной жизни, что вкупе с особым языком написания поставило книгу в статус почётной постоялицы моей полки.

Говоря о проблемах, затронутых в произведении, хочется в первую очередь отметить ту, что лежит на поверхности - агрессивность молодёжи. Поскольку я окончил обучение в школе всего пару лет назад, данная тема мне особенно близка. Наблюдая за своими сверстниками, я часто недоумевал по поводу их поведения. Их перманентная агрессия и страсть к саморазрушению заставили меня задуматься, что же является причиной подобного образа мышления?

В книге я смог найти ответ на данный вопрос. Алекс, герой романа, ставил насилие в разряд с искусством и наслаждением, сопоставимыми с теми, что ему приносила классическая музыка. Расшифровывая данную мысль, я пришел к заключению, что в быту большинства молодёжи, немаловажную роль играет "Ультрас" (организованные группы из болельщиков для поддержки спортивных команд), и многие возводят его принципы на главенствующую роль, что определяет их поведение. Однако помимо подобной "моды", на молодёжь влияет так же фактор того, что человек, прежде всего, животное, хищник. Потому, когда подросток проявляет насилие, он следует своей природе, что на подсознательном уровне приносит ему наслаждение.

Когда ответ на мой вопрос был найден, я задумался, что же с этим делать? Одним из решений могло бы быть изменение структуры образовательных учреждений, создание условий, при которых подростки не смогли бы проявлять свои наклонности. Но что бы произошло с человеком, который не способен следовать своей природе? В произведении дан ответ и на этот вопрос. Когда Алекса лишили возможности проявлять хоть какие-то наклонности к насилию, его жизнь превратилась в ад. Помимо его материальных проявлений (неспособность дать сдачи и прч.), были так же духовные терзания, кои, в конечном итоге, довели его до состояния "hanurikov", что хлестали молоко с наркотиками, и к которым Алекс питал особое презрение в начале романа. Таким образом, на данном примере, я заключил, что использование подобных методов пресечения насилия является негуманным, и оно недопустимо.

Подводя итоги, хочется сказать, что "Заводной апельсин" по праву является книгой уровня мировой классики, поскольку она готова заставить задуматься над глобальными проблемами даже юного подростка, ввиду чего я настоятельно рекомендую её к прочтению.

Автор: ZvorToss

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.12.2019 18:06
Мотать страницу вверх