Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

В моем понимании, сентиментальность означает чувствительность человека, его романтичность и мечтательность. Иначе говоря, сентиментального человека легко растрогать и умилить, возможно, даже ранить. Мне кажется, это качество больше свойственно женщинам, они по природе своей более чувствительны. Но почти все из нас становятся сентиментальными, когда влюбляются: барьеры рушатся, чувства и эмоции обостряются, нам хочется мечтать и творить, даже если раньше этим почти никогда не занимались.

Особенную сентиментальность проявляют писатели и поэты: в своих лирических произведениях они все мечтательны и хотят изложить свои мысли и чувства миру. Если бы они были черствы, а не сентиментальны, то не занялись бы литературой. Для меня ярким примером является так называемая "крохотка" А.И. Солженицына "Утёнок". Писатель просто случайно увидел маленького утёнка, и его наполнило столько умиления и радости, что он не мог держать это в себе и написал трогательную заметочку о малыше. Как по мне, это настоящая сентиментальность.

Подводя итог, хочу отметить, что, по-моему, сентиментальность - это прекрасное и ценное качество в человеке. С ним люди способны сочувствовать, часто склонны помогать ближним, а, значит, они человечны, что несомненно важно для примерной жизни.

Автор: LiliaEng

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.12.2019 00:04
Мотать страницу вверх