Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Борьба с коррупцией — важное и благородное дело.Мы живём в очень сложное время, время экономических реформ и кризисов, время преобразований. Согласно исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования. В Толковом словаре русского языка Ожегова С.И., Шведовой Н.Ю. дается такое определение термина "коррупция": "Коррупция- это моральное разложение должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами".Употребление термина «коррупция» применительно к политике приписывается еще Аристотелю, который определял тиранию как неправильную, испорченную, т.е. коррумпированную форму монархии. В римском праве этим термином обозначалась деятельность нескольких лиц, направленная на нарушение нормального хода судебного процесса или управления обществом.Одно из наиболее коротких современных определений принадлежит Дж. Сентурия: злоупотребление публичной властью ради частной выгоды. Большинство исследователей сводят определение коррупции к взятке и злоупотреблению служебным положением. В этом же ключе определяют коррупцию и международные организации. В нашей стране с коррупцией ведётся решительная, бескомпромиссная борьба. Социальная сущность коррупции выражается в деградации аппарата публичной власти. Коррумпированный аппарат не пригоден для выполнения функций государства, и бесполезен для общества. Взятки и прочие проявления коррупции по-прежнему процветают.

Как же можно бороться с коррупцией и ее причинами? Есть ли пути её искоренения? Способы борьбы с коррупцией вытекают из ее причин. Это:

-Усовершенствовать законы.

-Уменьшить количество чиновников.

-Повысить зарплату (для действительно необходимых лиц).

-Повысить эффективность работы правоохранительных органов в деле борьбы с коррупцией.

-Открытость в СМИ.

-Не давать и не брать взяток.

-Ужесточить наказания за коррупцию.

-Воспитание нетерпимости в обществе к коррупции и уважения к закону.

Я считаю, что бороться с таким явлением, как коррупция можно и нужно. Борьба против коррупции является одним из условий возрождения и восстановления справедливости в мире, защиты прав и свобод человека.

Автор: 777babich

Оценка: 1

Уникальность: 20 %

Дата публикации: 24.12.2019 16:16
Мотать страницу вверх