Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие

Оглавление

1. Что такое милосердие
2. Происхождение слова "милосердие"
3. Чем оно отличается от доброты
4. Как воспитать в себе милосердие

Милосердие - это внимательное и тёплое отношение к людям, ко всему живому, ко всем, кто может страдать. Милосердный человек постарается помочь страждущим, понять, простить и не осудить оступившихся, поддержать добрым словом загрустивших и павших духом.
Это слово имеет религиозное происхождение, оно образовано от слов "милый сердцем". Милосердие неотделимо от православия; человек, живущий по Божьим законам всегда милосерден, или должен стремиться к этому. Неважно, считает себя человек верующим или нет, на самом деле все люди являются верующими глубоко в подсознании. Внутри нас хранится даже не вера, а знание, что человек - создание Божие. Ведь даже самые убежденные атеисты в трудные минуты просят помощи у Бога.
Можно предположить, что милосердие - это доброта. Но это не так. О просто добром человеке ещё нельзя сказать, что он милосердный. Можно быть добрым, но ничем не жертвовать ради других людей. А вот милосердный человек - обязательно добрый. Доброта - это составная часть милосердия. Без доброты помощь людям тоже не есть милосердие. Примером могут послужить неправедно разбогатевшие люди, совершающие благотворительные пожертвования с целью облегчить свою совесть. Но это совсем не является милосердием. Они думают о себе, а не о других. Милосердный же человек искренне живёт по заповеди "возлюби ближнего своего как самого себя".
Нужно ли воспитывать в себе милосердие? Ответ однозначный - да. Жизнь по законам Божиим - самый правильный и прямой путь к счастью, а ведь мы все хотим быть счастливыми. Но это совсем нелегко. Милосердные люди жертвуют для нуждающихся свои материальные ресурсы, своё время, свои силы и душевное тепло. Но вот в какой степени и каким людям жертвовать, ведь не всем же раздать все подряд, а самому тихо умереть с голоду? Вот это надо решать самому, спросить своё подсознание, посоветоваться с Богом в вашей душе. Самое главное - быть честным перед самим собой, а значит и перед людьми. Никогда не надо считать, что за сделанное добро человек вам чем-то обязан. "Не ждите благодарности" - написано в Библии. Потому что это далеко не главное. Несравненно важнее, что вы нашли в своей душе силы сделать что-то хорошее для других. Все хорошее вам воздастся, но главное - это та радость, которую вы испытаете от того, что помогли или утешили кого-то.

Автор: Beste

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.12.2019 07:46
Мотать страницу вверх