Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Каждый школьник, выписывая закорючки в своей тетради, хоть раз задумывался о необходимости учёбы. И порой эти вопросы не оставляют нас до самой старости. Нам никто не объясняет почему так важно получать знания, постоянно развиваться.

И больше всего вопросов всегда адресуют учителям русского языка. Казалось бы, мы говорим на нем с пелёнок, но в школе мучаемся ещё 11 лет, пытаясь понять как правильно писать. И особенно тяжело юным умам даётся пунктуация. Далеко не всегда нам понятно куда ставить эту злополучную запятую, чем тире отличается от двоеточия и куда ставить вопросительный знак. В мессенджерах и социальных сетях мы вообще привыкли писать без точек, а часто и без запятых.

И возникает весьма логичный вопрос - а зачем тогда вообще нужны знаки препинания? Мы ведь прекрасно без них обходимся.

И тут, на самом деле, все гораздо сложнее. Да, в сообщениях между друзьями можно пропустить парочку запятых, а о точках забыть. Но наша жизнь не ограничивается чатом с друзьями, она гораздо серьёзнее.

Грамотная речь, в том числе письменная, всегда показывает образованного, начитанного человека. Если вы правильно пишете, не делаете ошибок в словах и предложениях, то это точно сыграет вам на руку. Грамотные сотрудники, коллеги ценятся куда больше на рынке труда, чем недоучки.

И, в конце концов, знаки препинания делают наш язык гораздо понятнее. Есть известная фраза "казнить нельзя помиловать". И от того, куда поставить запятую зависит судьба человека. Правила могут казаться сложными и непонятными, но именно они делают любой текст понятным. Со знаками препинания не придётся думать о том платить палачу или нет.

И даже в этом тексте очень много знаков препинания, они постоянно возникают, вот я сейчас поставила запятую. И именно благодаря ним моя письменная речь ясная и чёткая.

Поэтому не забрасывайте учебники пунктуации. Поверьте, изучение русского языка важно и полезно.

Автор: maryglush

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 21.12.2019 07:17
Мотать страницу вверх