Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Поразительно, но так получилось, что тема тестового задания оказалась созвучна моим переживаниям. Я успела ознакомиться с сочинениями своих коллег и, честно говоря, уже приготовилась дискутировать о медведях, беззаботно сосущих в берлоге лапу, или о способах выбора супруги или о кошмарах, вызванных принятым на ночь сыром.

А тут — нате вам: извольте порассуждать об остросоциальном явлении! Чувствую ответственность, поэтому постараюсь изложить свои мысли по этому поводу кратко и доходчиво.

Я живу в на даче в Ленинградской области. В прошлом году некоторые мои соседи, переезжая в конце лета в городские квартиры, скажем так, «забыли» своих четвероногих друзей. Подросшие за сезон щенки объединились в небольшую компанию, и сегодня эти, уже взрослые, собаки курсируют по просторам нашего дачного поселка. Они далеко не всегда сыты, уже забыли, что такое дом, тепло и ласка, но не жалуются на жизнь, а только каждый день оглашают округу громким лаем.

Бездомные животные не появляются сами собой. Вина целиком и полностью лежит на лицах, которые вначале бездумно их заводят — в угоду подрастающим детишкам или потакая собственным капризам, а потом так же бездумно с ними расстаются.

Я совершенно уверена, что только штрафы (величиной в годовой доход, не меньше) за каждое выкинутое на произвол судьбы животное смогут образумить россиян. Тогда капризы и сиюминутные желания уступят место здравому смыслу. Не смог по каким-то причинам содержать собаку или кошку — плати за то, чтобы ее достойным образом содержали в приюте.

Кстати, где-то писали, что актер Джордж Клуни, когда у его родителей умер любимый пес, пошел в приют и, чтобы возместить папе и маме их потерю, выбрал собаку, но не просто собаку, а инвалида без одной ноги. Между прочим, радости родителей не было предела. Никогда не являлась поклонницей его творчества, но тут зауважала безмерно.

Может, и нам ввести подобную практику? Хочет, положим, ребенок собачку — добро пожаловать в приют. Чем модный, дорогой и злющий йоркширский терьер лучше обычной, до мозга костей преданной хозяину, дворняги?

Автор: digitalis

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.12.2019 00:11
Мотать страницу вверх