Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

«Ум», «интеллект», «мудрость», «разум» — все эти понятия относятся к многогранной и сложной области человеческого сознания. Каждое из них отражает оттенки смысла — специфические тонкости соотношения опыта, подсознания и мыслительных способностей.

Умный человек находит лучший способ действий исходя из оптимальных на данный момент вариантов, тогда как мудрый способен оценить ситуацию с учетом предыстории, вероятных последствий и социальных взаимодействий. Такой перспективный анализ обстоятельств помогает избежать ошибок, совершаемых из-за недостатка текущей информации или неочевидности предпочтительного расклада.

Мудрость включает не только интеллект, но и интуицию, жизненный опыт, дальновидность. Ум — понятие более узкое, в его основе лежит логика. Ее сила и одновременно слабость — стереотипные стройные цепочки интеллектуальных заключений, которые подчас разбиваются при столкновении с обстоятельствами и случайностями. Мудрые люди, сообразуясь с внутренним чутьем, могут принимать неожиданные, нестандартные и творческие решения, в долгосрочном ракурсе превосходящие очевидные варианты.

Автор: EvgeniaLi

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.12.2019 10:53
Мотать страницу вверх