Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Слово "Нет" обладает воистину волшебными свойствами, так же как и слово "Да". К сожалению, есть такой тип людей, который просто не способен к отказу. Для них слова "Нет" не существует, и этим постоянно пользуются окружающие.
Так, как же сказать слово "Нет", не обидев при этом собеседника?

  • Отказ с объяснениями причины отказа. Подходит этот способ абсолютно всем, но не всегда собеседник воспринимает ваши объяснения. К примеру: Вы объясняете, что никак не сможете приехать помочь человеку с курсовой работой, по причине срочного визита к врачу. В большинстве случая, собеседник поймет и не станет настаивать, но есть и исключения.
  • Отказать, но в альтернативу предложить другое решение проблемы. Пример: Вы спешите на встречу с мамой, но неожиданно появляется подруга и просит вас, помочь ей купить телевизор. Вы отказываете, но в альтернативу предлагаете сходить с ней в другой день.
  • Отказать и вызвать сочувствие человека. Тут вам понадобятся актерские навыки. Вы, при отказе всеми силами пытаетесь вызвать сочувствие человека. Ти по, у вас такая сложная ситуация и вы бы очень хотели помочь, но если вы не сделаете то-то, то вас просто "прибьют". Конечно, ситуация не очень приятная, но она работает.
  • И наконец, вы отказываете, но ищите с собеседником совместное решение проблемы. Тут все просто. У вас есть причины для отказа, но одновременно вы предлагаете помощь в решении проблемы собеседника.

Во всех ситуациях, собеседники могут повести себя не предсказуемо, но в большинстве случаев ваш отказ не должен обидеть собеседника.

Автор: Devil13

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.12.2019 07:48
Мотать страницу вверх