Зачем вам телевизор?

ИнфоТестовые задания → Зачем вам телевизор?

Телевизор – самый популярный агрегат последних 50 лет. За это время из громоздких и тяжелых аппаратов они превратились в тонкие и маловесные гаджеты. Молодые семьи, не успев заехать в новую квартиру, первым делом бегут приобрести заветный «ящик».

Несмотря на всеобщую моду, я живу без телевизора уже 7 лет. И нисколько от этого не пострадала. Скорее, наоборот. Любую информацию или новости можно теперь получать из всемирной сети. Кино можно смотреть там же. Иметь «говорящий черный квадратик» в доме – скорее стереотипный «пунктик» из разряда «у всех же есть!»

До появления сети Интернет телевидение было единственным средством узнать новости, если не брать в счет радиовещание. В наши дни ситуация иная. Поэтому надобность в информационном «ящике» отпадает. Через 50 лет телевизоры по всей видимости снимут с производства в связи с нерентабельностью.

Бытует мнение об использовании телевидения в качестве средства «отупления» народа. Такую точку зрения можно считать небезосновательной. Количество рекламирующих видео в телевещании превосходит все приемлемые рамки. Маркетологи различных марок всевозможных объектов потребления блестяще справляются с задачей «продать во что бы то ни стало!». Яркие и манящие бутылки, обертки, коробки, привлекательные тела врезаются в сознание потребителей благодаря бесчисленному количеству повторений. Придя в магазин, человек, одурманенный такой грамотной манипуляцией, неосознанно купит марку с названием из рекламы.

Есть и второй отрицательный аспект телевидения. Если рассчитать «коэффициент жестокости» контента телевещания, то он составит примерно 70%. Сюда можно отнести плохие новости (убийства, грабежи, дтп, взрывы, несправедливость, насилие), внешняя политика, бесконечные боевики, триллеры, детективы, телешоу с бескрайними разборками «кто-кому-что-сколько». Перечислять можно долго. Все эти передачи действуют на психику самым губительным образом. Начиная с банального «не хочу смотреть столько насилия!», заканчивая уже более страшной установкой «не хочу жить в таком страшном мире».

В таких условиях телевизор нужно считать не просто бесполезной игрушкой, а страшным оружием против воли и интеллекта человека. Самым лучшим решением будет не покупать его вообще. Свою долю плохих новостей человек и так получит при желании. А гипнотизирующей рекламы хватает и в сети Интернет.

Автор: elly23yarus

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.12.2019 15:14
Мотать страницу вверх