Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Сказки - они ведь не только для детей, правда? Быть может, взрослых вовсе не существует и все мы так и остаёмся детьми, только забываем об этом в суете повседневных забот. Какие могут быть сказки, когда горит дедлайн, когда забыл заплатить по счетам, когда заболел старый кот? Но стоит на мгновение остановиться, замереть, прислушаться к себе, как вдруг оказывается, что мы - всё те же дети и нет никакого Николая Павловича, начальника отдела охраны, нет никакой Нины Фёдоровны, а есть Колька и Нинка, старые друзья, что всё детство провели во дворе, загорелые как аборигены, срывающие беспощадный репей с одежды, запускающие в небо змеев. И так на душе становится легко, так хорошо и свободно! Хочется хохотать во всё горло, от души, от сердца, радоваться первому снегу и апрельским лужам, и пусть прохожие косятся настороженно - плевать! Ведь человек нашёл в себе детство.

Волшебство в простых вещах - этому научили меня "Сказки старого Вильнюса". Пусть это не те сказки, что читали нам бабушки в тёплых постелях при свете ночника, не те сказки, в которых молодец прыгает в чан с молоком, а злая королева лелеет коварные планы, стоя у зеркала. Эти сказки для взрослых, которые позабыли, что, на самом деле, взрослых не существует.

После прочтения этой книги кофе обретёт смысл, а ещё больший смысл обретут чашка и джезва, потому что каждому ясно, что кофе получается вкусным только если готовить и пить его из особенной посуды. У ветров появятся имена, вспомнятся номера старых друзей, в сердце совьет гнездо давно позабытое чувство безусловного счастья. Я говорю вам это, пью кофе и вижу мурашки на своих руках - эти слова исходят от самого сердца.

Не раскрываю вам сюжетов, не привожу цитат намеренно - вы сами должны прогуляться по улицам Вильнюса. Даже если вы живёте в далёкой стране, городе, на другом континенте - не важно. Достаточно открыть книгу и, кто знает, может мы встретимся с вами в кофейне "У Ангела".

Автор: RitaHoffman

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.12.2019 09:04
Мотать страницу вверх