Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Эссе – не самый легкий жанр, он подразумевает ряд специфических особенностей, соблюсти которые легче всего будет творческим людям. Это не просто короткий информативный текст, главным в этом жанре является личное отношение, рассуждение и мысли автора по конкретной теме.


В основном, эссе делятся на два типа: академическое, на заданную тему (такое писали все в школе и университете), и эссе на свободную тему – скорее философское размышление, в полной мере отражающее личность автора.

Моим любимым, еще со школьных времен, был и остается второй вариант. Отсутствие четких рамок, свобода размышлять и приходить к выводам, порой неожиданным для самой себя. Лет с двадцати одним из моих увлечений стало изучение философии, и началось оно с прочтения эссе Жан-Поля Сартра "Экзистенциализм – это гуманизм". С тех пор я очень люблю именно философский жанр.

Базовое эссе состоит из трех основных частей: введение, тело и заключение. Текст должен быть небольшого объема, а первое предложение – заинтересовать вашего читателя. Такое предложение еще называют "крючок". Это может быть вопрос, цитата или смелое утверждение, подчеркивающее актуальность темы.
Независимо от того, какое эссе вы пишете, заключение является одним из самых важных пунктов. Сильный вывод не просто резюмирует то, что вы уже написали – важно донести, почему ваш аргумент или анализ имеет значение, и оставить у читателя чувство глубокой причастности. Жанр эссе более чем располагает к тому, чтобы вызвать доверие и вовлеченность, и это стоит взять на вооружение.

Понимание специфики эссе позволит в полной мере использовать его потенциал и полюбить этот литературный жанр.

Автор: Anastasiya123

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.12.2019 03:25
Мотать страницу вверх