Как правильно писать жалобы?

ИнфоТестовые задания → Как правильно писать жалобы?

Люди постоянно попадают в разные ситуации. Очень часто они имеют негативный подтекст, из-за чего работник принимает решение написать жалобу, чтобы донести до руководства своё видение возникшей проблемы. Сначала кажется, что оформить претензию очень просто, однако, на практике человек сталкивается с большими трудностями. В основном они связаны с тем, что никому не хочется портить отношения в коллективе.

Как же правильно писать жалобы? Самое главное – не делать это с горячим сердцем. Если вы только пришли домой после ссоры и сразу же начали оформлять документ, будьте готовы к тому, что его содержимое окажется неуместным. Любые трудовые конфликты, происходящие в условиях коллектива, должны решаться соответствующим образом. Стиль оформления заявления – официально-деловой.

Чтобы правильно написать жалобу, нужно хорошо обдумать ситуацию и постараться её реконструировать у себя в голове. После построения логической цепочки, обратитесь к начальнику в уважительной манере и представьтесь, указав свою должность, фамилию и инициалы. По трудовому этикету, такие заявления лучше оформлять вручную, но, если в вашей организации принято подавать только печатные документы, жалобы оформляются и на компьютере.

Отметим, что один из главных факторов успешности поданного заявления – его актуальность. Жалоба не будет рассматриваться, если неприятная ситуация произошла несколько месяцев назад, потому что обе стороны не смогут найти свидетелей или доказать свою точку зрения. Поэтому, если у вас есть стойкое желание осветить произошедшее, делайте это быстро и передавайте документ напрямую начальству.

Иногда поданные жалобы имеют негативный результат. Если руководство не готово увольнять сторону, которая провинилась, или не считает ситуацию достаточно критической, у стороны-заявителя могут начаться проблемы. В основном они связаны с коллективом или самим виновником, который останется недоволен тем, что на него написали заявление.

При этом, вовремя поданная жалоба способна предупредить огромные финансовые потери компании и даже помочь новым сотрудникам адаптироваться в организации. Поэтому рекомендуем тщательно взвешивать произошедшее и собственные возможности, только после этого переводить конфликт на более высокие уровни.

Автор: wakatoshi

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 12.12.2019 23:13
Мотать страницу вверх