Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Научная формулировка педантизма содержит описание черт характера личности, склонной к соблюдению ритуалов, чётких правил, традиций, норм. Моё мнение, каждый человек в какой-то мере наделён педантизмом, поскольку все мы - заложники своих привычек. Если утро началось не по привычной схеме, мы можем чувствовать взволнованность или дискомфорт, предчувствие неприятностей, лень. Различают разные степени педантичности, от лёгкой и ненавязчивой до болезненной. Хорошо, когда во всём есть золотая середина, тогда нас невозможно выбить из колеи небольшими мелочами, не вписывающимися в привычную картину мира.

Педантизм в моём понимании это зависимость от привычек, общепризнанных и надуманных норм, границ. С одной стороны, такая особенность личности помогает поверить в незыблемость этого мира, в твёрдость устоев, защищённость от непредсказуемых перемен. С другой же, это своего рода самообман, способ избежать реальности, которая стремительно меняется.

У меня тоже есть свои ритуалы, которые сохраняют мой мирок уютным и приятным, это способ отодвинуться от реальности после рабочего дня, это утренний кофе, это прочие милые вещи, которые создают атмосферу хорошего дня. Задумываясь о педантизме ранее, мне казалось, что я не отношусь к числу таких личностей, сейчас же я уверена, что каждый из нас в той или иной мере педант.

Автор: Umaka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.12.2019 07:15
Мотать страницу вверх