Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Автор афоризма «Самый заклятый враг права – привилегия» Мария фон Эбнер-Эшенбах является известной австрийской писательницей, знаменитой своими психологическими романами, а также большим количеством афоризмов.

Данный афоризм был актуален во все поколения, поскольку он содержит в себе особенный смысл, и актуален даже сегодня. По своей сути, слово «право» определяет возможности человека при его взаимодействии с современным обществом. Человек имеет право на определенные поступки и действия. Он имеет право на голос, право на образование, на защиту. Это понятие определено обществом, другими людьми, и в некотором роде оно уравнивает все возможности людей, давая им одинаковые условия сосуществования.

Привилегия же – это отделенные от прав человека, возможности. Человек может иметь право, но имея привилегия, он может, в некотором роде, делать что-то, выходящие за рамки прав. Привилегии дают человеку некоторые возможности, которые могут быть недоступны другим членам современного общества. Например, человек имеет право на начальное образование, но при этом иметь привилегии учиться в самой лучшей школе. Все имеют права, но не все имеют привилегии. Также человек имеет право занимать должность в компании согласно уровню своего образования. Но при этом, иметь привилегии быстрой карьерной лестницы, благодаря определенным связям в данной компании.

И по своей сути, афоризм «Самый заклятый враг права – привилегия» выражает проблему социального общества, поскольку привилегии сосуществуют с правом, и в некотором роде, нарушают их, поскольку именно право является залогом равноправия.

Более того, привилегии достаточно развращают общество, практически сводя на нет все возможные права и их правильное соблюдение. Именно поэтому афоризм имеет прямой смысл и останется актуальным до тех пор, пока привилегии перестанут существовать, как какая-то норма...

Автор: kitoral

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.12.2019 18:57
Мотать страницу вверх