Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

На этот простой вопрос, на самом деле не так легко ответить. Для людей верующих, ответ и не требуется, поскольку милосердие, сострадание, помощь ближнему – есть основа христианской морали. К примеру, такая религия, как ислам- напрямую обязывает правоверного мусульманина отдавать некую малую часть своего дохода нуждающимся. Тут всё понятно. А как же быть тем, кто не обрёл веры и о религии имеет весьма смутное представление?

Милосердие и сострадание — это не только основа христианской морали, но и основа морали человеческой. Человек, тем и отличается от животного, что способен испытывать чувства.

В наш век глобализации мы порой, спеша по своим делам, не замечаем вокруг себя многих вещей, казалось бы, незначительных, но на самом деле очень важных. Как часто мы не замечаем голодную собаку возле булочной, бездомную кошку возле подъезда, просящего подаяния нищего в переходе метро. Но правильно ли это? В конце концов ведь все мы нуждаемся в положительных эмоциях, чувствах которые и делают нас людьми. Ведь иначе мы превратимся в роботов, в бездушные машины для зарабатывания денег! Одно из самых сильных чувств человека — это чувство удовлетворения. При этом, мы часто забываем, что это не только удовлетворение своих материальных потребностей, но и потребностей моральных. Вспомните, как приятно дарить подарки! Ведь в этот момент приятные чувства испытывает не только тот, кого вы одарили, но и вы сами! На мой взгляд, милостыня — это тоже некий подарок. Да, пусть небольшой, да, пусть незнакомому человеку, но подарок. И этот подарок может быть более значимый для этого человека, чем все те подарки, что вы дарили своим близким! Ведь милостыню просят отнюдь не от хорошей жизни. Я не говорю о мошенниках. Я говорю о людях, которые действительно нуждаются. И те десять, пятьдесят, сто рублей, которые вы положили нищему в коробку, возможно помогут ему в его беде. Вы же, в свою очередь, совершенно не обеднеете от потери этой суммы, при этом получите целый ряд положительных эмоций, таких как удовлетворение от того, что не прошли мимо, от осознания того, что вы способны чувствовать и сострадать чужой беде, что сделали что-то полезное. По-моему, оно того стоит. Что же касается мошенников, то пусть это останется на их совести. Лучше подать двум мошенникам, чем пройти мимо одного действительно нуждающегося.

Мой ответ таков, что нищим подавать надо! Более того, считаю, что это нужно не только просящему, но и самому подающему! Это мое мнение, а как кому поступать - решит каждый сам.

Автор: izik

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 07.12.2019 12:47
Мотать страницу вверх