Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Жизнь без электричества может оказаться не такой, как себе представляют обычные люди. Мы редко задумываемся, как много предметов потребляет энергию и делает жизнь проще. Без электричества нет центрального отопления дома, туалета, не получится хранить продукты в холодильнике и иметь чистую питьевую воду из крана.

Человечество тысячелетиями жило без этих благ, но за неполные двести лет не представляет выполнение повседневных задач. Мы настолько зависим от энергии, что для многих было бы шоком осознать его отсутствие. Аварийное отключение на час, и мы беспомощны.

Без электроэнергии большинство используемых вещей не изобретут. Ученые не создадут новые технологии. Больницы не смогут нормально лечить. Человеку придется терпеть жару и холод при смене погоды. Фабрики и заводы отравят воздух гарью. Связь станет ограниченной, долгой, дорогой. Мы не сможем привычно веселиться, не построим кинотеатры, игровые приставки, парки аттракционов, телевышки. Из развлечений останется пение и игра на сцене.

Некоторые люди живут лишь благами природы. Но не все решаться выбрать участь отшельника и обитать в шалаше с костром. А есть такие, которые вынуждены жить в темноте. В 2010 году в мире насчитывалось более миллиарда человек, не имеющих доступ к электричеству. Значительная часть этих людей из Юго-Восточной Азии и Африки, а 170 миллионов даже обитают в городах.

Не удивительно, что обычный современный дом потребляет больше тока, чем небольшой район города лет сто назад. Отсутствие энергии изменит жизнь и вернет человечество в темные времена. Не стоит принимать электричество, как должное. Нужно ценить это ресурс и потреблять разумно. Где есть свет, будет жизнь.

Автор: SemenSemenov

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.11.2019 07:17
Мотать страницу вверх