Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Что снится медведям всю зиму? Этот вопрос занимает человечество уже много тысяч лет, но ответить на него не удалось даже лучшим биологам современности— сознание медведя все еще окутано множеством мифов и легенд. Чтобы узнать, что же снится медведям, мы обратились к заведующему кафедры медвежьего сна Института сосновых шишек и еловых веток РАН Михаилу Топтыгину.

—Хочу сразу оговориться, что я бурый медведь, поэтому занимаюсь преимущественно проблемой сна именно бурого медведя. Перед тем, как впасть в спячку, мы набираем колоссальное количество жиров и углеводов для беззаботного сна на время от нескольких месяцев до полугода. Если год был голодным, то и мы ложимся спать не совсем сытыми. Но, вопреки распространенному мнению, лапу мы сосем не из-за отсутствия еды. Дело в том, что в период с января по февраль мы сменяем кожным покров на лапах, что вызывает зуд и раздражение кожи, и чтобы этот зуд унять, нам приходится постоянно облизывать свои конечности. Процессы в нашем организме замедляются и мы практически впадаем в анабиоз.

—С физиологией сна разобрались. Нас больше интересует содержание сновидений и природа их возникновения.

— В 50 процентах случаев медведям снится еда. У медведей, живущих возле рек—это рыба. У тех, кто проживает вдали от больших водоемов, например, неподалеку от диких пасек—это мед. В данном случае, еда влияет на сон. Еще 30 процентов содержания медвежьих снов приходится на особей противоположного пола, и примерно 13 и 7 процентов в общей массе медвежьих снов занимают сюжеты про охотников и давнюю подругу всех медведей Машу соответственно.

— Можете ли Вы привести пример одного из своих снов?

— Да, есть один показательный пример, скажем так, хрестоматийный сон медведя, его идеальный тип. Медведь бежит по полю, в одной лапе у него горшочек меда, а в другой— форель, яркая, сочная, с перламутровой чешуей, искрящейся на солнце. Все это происходит в slow motion. И вдруг он видит, как охотники вместе с собаками загоняют его возлюбленную в тупик под отвесную скалу, после чего он, забыв про мед и форель, словно ветер несется ей на помощь. Он прогоняет охотников и спасает свою возлюбленную, после чего она дарит ему два горшочка меда и две форели. Подобный сценарий является архетипичным для медвежьей культуры и постоянно повторяется в эпосе медвежьих сообществ от Аляски до Камчатки.

Фрейдист бы начал немедленно толковать медвежий сон, но мы не фрейдисты, поэтому мы желаем медведям спокойной ночи и приятных медвежьих снов!

Автор: KirikKant

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 28.11.2019 15:27
Мотать страницу вверх