Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

На мой взгляд, понятие профессионализма хорошо характеризует короткий и не вполне пристойный анекдот.

В одном небольшом городе жила семья потомственных золотарей Они имели монополию на занятие данной деятельностью и нелегкое и малопочтенное ремесло свое передавали из поколения в поколение. Так же как и орудия своего труда: бочку на колесах, веревку с узлами, ведро, длинный шест с крюком на конце и высокие сапоги. Технология нехитрая, но имеющая свои нюансы: более опытный труженик, надевши сапоги, по веревке спускался в выгребную яму. Его подручный, стоя сверху, зацепив ведро за крюк на шесте, опускал его вниз. Старший ведром зачерпывал содержимое, младший шестом поднимал ведро наверх и выливал его в бочку. Бочку впоследствии оттаскивали подальше от города, где и опорожняли. Так из века в век, от отца к сыну, подмастерье сверху с шестом, мастер - внизу в сапогах. Но однажды что-то пошло не так. Сын, залюбовашись окружающими красотами или задумавшись о смысле жизни, нечаянно опрокинул полное ведро на голову отцу. На что отец, поднявши голову, молвил: "Эх ты, ростыка! Так всю жизнь наверху и простоишь!"

Таким образом, отсюда вытекает (в прямом и переносном смысле) одна из составляющих профессионализма: помехоустойчивость, то есть способность качественно выполнять свою работу вне зависимости от воздействий внешней среды. (Думы о смысле жизни, несомненно, возникают тоже под ее воздействием). Кроме того, отец, со свойственной отцам мудростью, отметил слабую замотивированность сына в профессиональном росте и его нетвердые практические навыки, обусловленные именно невысокой мотивацией.

Понятие профессионализма очень обширно и многогранно. Точнее, включает себя множество составляющих: постоянную готовность и способность к обучению,теоретическую подготовку, приобретение практических навыков, психологическую мотивацию... и т.д. и т.п. Часть из них мы, несомненно рассмотрим в следующих эссе, подкрепив обязательно соответствующими примерами как из жизненного опыта, так и из мирового культурного наследия (литературы, фольклора и т.п.).

Автор: shturmannn

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.11.2019 13:59
Мотать страницу вверх