Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безработица - очень актуальное явление, которое стало ощущаться острее именно в последний год, в период «мирового экономического кризиса». Количество людей, которые находятся в поиске рабочего места, увеличивается по причине сокращения. А это не только пополняет армию безработных, но и уменьшает шансы трудоустроиться тем, кто столкнулся с этой проблемой ранее.

Безработным считается тот человек, который находится в постоянном активном поиске работы и не может ее найти в течение года.

Существует два вида безработицы:
- добровольная – работник по собственному желанию покидает свое место работы;
- вынужденная – в силу самых разных обстоятельств увольняется нанимателем. Чаще всего это производственная необходимость, связанная со снижением на рынке труда спроса на товар или услугу, производимыми этой компанией.

Борьба с безработицей сегодня – очень сложное явление. Не так много людей справляются с ней, используя собственные силы. Одним из способов является заработок в сети Интернет. Например, рынок Forex дает возможность получить определенный доход (при условии наличия особых знаний) или работа по привлечению клиентов к товарам или услугам. Партнерская программа – еще один из способов заработать в сети интернет. Поиск работы с использованием многочисленных баз резюме и предложений на рынке труда, в которых представлены широкие вакансии в разных городах и самого разного профиля.

Большое внимание необходимо уделять правительству для борьбы с безработицей. Ведь именно экономические предпосылки на уровне страны приводят к этим проблемам.
Сюда можно отнести следующие меры:
- повышение квалификации работников или их переобучение;
- создание новых рабочих мест, включая организацию общественных работ, открытие новых предприятий и восстановление старых производств;
- содействие в постановке на учет и помощь в трудоустройстве в центрах занятости;
- в целях сохранения рабочих мест поддержка предприятий, а также поддержка развития малого и среднего бизнеса;
- контроль за обоснованностью увольнения, особенно для наиболее уязвимых групп (люди с малым профессиональным стажем, в определенном возрасте, матери с детьми, беременные женщины);
- содействие в выезде на те территории, где имеется дефицит рабочей силы, при наличии трудовых вакансий;
- перераспределение рабочих мест в пользу местного населения перед приезжими гражданами.

Другими словами, проблема безработицы очень актуальна. Не всегда государство идет на помощь своим гражданам, ведь все эти меры могут быть прописаны в законе, но не соблюдаться. Поэтому поиск и выбор рабочего места всегда стоит перед самим человеком. Настойчивость и последовательность в действиях обязательно окупятся тем, что он найдет достойную работу.

Автор: PryZmO

Оценка: 1

Уникальность: 32 %

Дата публикации: 26.11.2019 19:47
Мотать страницу вверх