О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

В фольклоре многих народов мира среди прочих птиц кукушка часто занимает особенное место - благодаря своему "беспечному" образу жизни, так непохожему на "домовитость" других птиц, и, конечно, уникальному кличу, благодаря которому она и получила своё название: "ку-ку, ку-ку"...

Редкому человеку при этих звуках не придёт в голову известная присказка: "Кукушка-кукушка, сколько лет жить буду?". Так, славянские народы отождествляли кукушку с небесным счетоводом - по поверьям, она ведала человеческими душами и способна была предсказывать будущее, однако могла и обмануть или накликать несчастье. Мистическими способностями наделяли кукушку и тюркские народы - там кукушка считалась предвестницей беды или скорой смерти. В мифологии кельтов и германцев кукушка была символом плутовства и обмана. Часто кукушку называют так же вдовьей птицей, сравнивая её крик со слезами несчастной женщины; с другой же стороны - птицей неверных жён, "насмешницей".

Недобрую славу кукушке снискала её природная особенность: эти птицы не вьют гнёзд, не высиживают свои яйца, предпочитая подкидывать их в гнёзда других птиц. Вылупившиеся кукушата в свою очередь "паразитируют" на приёмных родителях, выталкивая из гнёзд их собственных птенцов. Кукушки - убеждённые одиночки, даже в пары для создания потомства они собираются лишь на пару дней. Именно призывный клич самцов кукушки мы слышим поздней весной и летом, самки же, вопреки расхожим поверьям, этим искусством заказать контент не владеют совсем.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.03.2013 18:49
Мотать страницу вверх