Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Мне кажется, нельзя подвергать сомнению тот факт, что любая вещь имеет два лица. Эти лица зачастую отнюдь не схожи, а, наоборот, совершенно различны. Все мы знаем, что под красотой часто прячется уродство. Под щедростью - жадность. Ученость может граничить с безмерной глупостью.

Все мы в какой-то мере двуликие Янусы. Старательно прячем за масками то, что, быть может, является нашей сущностью. Говорим, бывает, не так, как хочется, скорее, как надобно. Мы можем хвалить, восхищаться другими иногда только потому, что это приносит какую-то выгоду.

Я часто хвалю других. Только делаю это не в корыстных целях, а потому, что знаю, какой силой обладают порой слова. Заслуженные и вовремя сказанные, они могут творить настоящие чудеса. Кто-то после таких раскрывает свои таланты, кто-то обретает веру в себя, а кто-то просто становится лучше.

Несмотря на то, что меня очень увлекает написание статей, я не оставляю профессию учителя. Работая в школе уже много лет, стараюсь увидеть в своих учениках то, что не всем удается: их вторую сторону, второе лицо. Когда за непритязательной внешностью, посредственными знаниями , я вдруг обнаруживаю трепетную и нежную душу - хвалю. Хвалю громко, во всеуслышанье. Делаю это в надежде на то, что смогу удержать в душе маленького человека то прекрасное, что, быть может, только-только зародилось. Надеюсь, благодаря моему словесному поощрению преумножится в такой душе все хорошее, доброе. И тогда, возможно, возрадуется наша Земля от появления на ней еще одного Человека.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.03.2013 18:46
Мотать страницу вверх