Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизмом (или педантичностью) называется свойство характера человека, которое побуждает его быть предельно аккуратным в любом деле и следовать чётко установленным правилам.

Как же относиться к данному явлению? По моему мнению, педантизм (как и любое другое явление) имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

С одной стороны, педантичный человек очень надёжен. Педант-подчинённый никогда не позволит себе самовольства и всегда будет следовать указаниям начальства. Педант-студент никогда не опоздает на занятие, а всегда придёт за несколько минут до его начала. Педантичный коллега или партнёр по бизнесу никогда не подведёт вас в самый ответственный момент.

С другой же стороны, иногда педантичность может быть не преимуществом, а серьёзной проблемой. Муж, которого раздражают неверно развешенные полотенца, нередко становится тираном не только для своей супруги, но и для всей семьи. Подчинённый, неспособный подойти к полученному заданию творчески и озабоченный чётким следованием правилам, быстро переутомляется и оказывается неэффективным. Начальник, внимательный к правилам и по-человечески безразличный к подчинённым, быстро становится объектом неприязни и теряет ценных сотрудников.

Как можно видеть, педантизм – это весьма полезное качество, которое становится преимуществом во многих сферах жизни. Однако, переходя границы, оно способна серьёзно отравить жизнь – как самого педанта, так и окружающих его людей.

Автор: Виталий Чертков

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 25.11.2019 13:05
Мотать страницу вверх