Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

"Если человека всё устраивает, то он полный идиот" - Владимир Путин

"Вы ничего не имеете против?" - примитивно, избито, а главное — бессмысленно. Я стараюсь душить подобные изречения, лишь только они прокрадываются в мою повседневную речь. Но иные мудрецы так и сыплют фразами, вроде этой, не задаваясь особенно вопросом: а что в такой ситуации можно иметь? И как это, иметь против? Нет, чтобы по-человечески спросить: "Возражения имеются?".

"Вы ничего не имеете против?" - слышится в этих словах скрытая агрессия, готовность дать отпор: "Да что ты можешь иметь против? Нет у тебя ничего против, и на это я тебе исключительно вежливо намекаю". Хотя, вроде бы, очевидно: раз рискнули такое спросить, то у тебя что-то против имеется.

"Или вы против, поскольку ничего не имеете?" - пустословие. Ободранный нищий не имеет ничего, но ему больше других есть что сказать "против". А если речь идет о том, что я не имею достаточных аргументов, то почему я должен быть против? Чем дальше рассуждаешь над смыслом этого замысловатого речевого оборота, тем яснее становится: смысла нет.

Я против. Против использования в русской речи штампов, не обремененных смыслом и не отличающихся новизной. Нельзя придумать более удачного способа пошло и несуразно уйти от разговора, как задать вопрос: "Вы против, поскольку ничего не имеете?".

Автор: gallowsswallows

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 24.11.2019 15:17
Мотать страницу вверх