Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Каждое произведение так или иначе называется. А название, в свою очередь, не берется из неоткуда, ведь это не только приятно звучащий набор слов. Автору нужно одной короткой фразой дать понять, о чем произведение. Одни выбирают нотку символизма и метафоричности, а другие предпочитают конкретность. Задумавшись о последних, в голову приходит и "Кот в сапогах", и "Сказка о рыбаке и рыбке", и еще немало примеров. Однако не всегда очевидные вещи такие на самом деле. Выборы названий некоторых писателей заставляют иной раз задуматься.

Беря в руки книгу Александра Дюма "Три мушкетера", читатель ожидает роман, в котором будут фигурировать три главных персонажа, три мушкетера. Но впечатление оказывается ошибочным.

Эта история не только про них, она в том числе о молодом, пока еще неопытном д`Артаньяне. Именно он и есть четвертый главный персонаж, он не мушкетер, но тот, кто горит желанием стать таковым, "четвертым". Но на него и намека нет в названии, пускай роль тот играет далеко не последнюю. Но почему?

Чтобы ответить на этот вопрос, стоит углубиться в то, как печатался роман - в французском журнале, выходя частями. И перед Дюма стояла задача непростая - поддержка цепляющей атмосферы неизвестности, дабы интерес не терялся, новые выпуски покупали ради этой истории.

Становится намного понятнее выбор подобного нейтрального названия, по которому тяжело предположить, что будет дальше с "тремя мушкетерами". Но без капли сомнений можно сказать - эти персонажи очень важны, сильно влияя на д`Артаньяна, их подопечного, на место которого читатель может себя поставить, следуя с ним за тремя настоящими героями, вызывающими восхищение и среди персонажей книги, и среди реальных людей.

Вместе с этим, возникает еще один вопрос, рождающийся по мере прочтения романа: а достигнет ли в конце д`Артаньян поставленной цели? Станет ли мушкетеров четверо? Или же как было "три", так и останется? Бог ведь любит троицу, как говорится.

Именно поэтому я даже не сомневаюсь, что Дюма подошел к написанию и презентации романа грамотно. Не зря его имя известно, романы приобрели мировую популярность. Приятные персонажи, проходящие через захватывающие приключения, частью которых хотелось бы стать каждому, в чьей душе затаился огонек авантюризма. А кроется это все за лаконичным оглавлением, что идет далеко не в минус, добавляя все новых занимательных загадок и вопросов, ответы на которые узнаешь только прочитав роман до конца.

Автор: DariyaFinisYastrebSokol

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.11.2019 22:27
Мотать страницу вверх