Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

Как попадает начинка в карамельки? Как бы не хотелось сохранить всё прекрасное в секрете, как бы ни было жаль отдёргивать занавес кулинарных таинств, иногда нам всё-таки некуда подевать своего любопытства, а значит, будем проливать свет на эту вкусную загадку.

Должна вас сразу предупредить, что карамельки это сложно. К сожалению, не шустрые умпалумпы заворачивают начинку в карамель, и феи не посыпают сладости дивной пыльцой, если только не считать умелых кондитеров за волшебников.

Но давайте начинать сначала — что такое карамель? Исходным продуктом таких сладостей является обычный сахар — свекольный или тростниковый. Дальше начинается химический процесс, который называется слишком очевидно — карамелизация. Он заключается в нагревании воды вместе с сахаром, который постепенно расплавляется, принимая сиропообразную форму. На этом этапе важна бдительность: карамель нельзя мешать, и подгорание тоже вряд ли будет способствовать приятному вкусу. На производстве в полученную массу часто добавляют глюкозу или изомальт, чтобы будущие сладости при охлаждении не засахарились и были более эластичными. Дальше — лучше. Полученный сироп немного охлаждается, постепенно обретая всё более вязкую консистенцию, аккуратно помешивается, и принимает «волшебную пыльцу» в виде ароматизаторов и красителей... Но мы ведь не об этом! Как же «фаршировать» конфеты?

Карамельная тягучая масса на специальном оборудовании принимает форму пустотелого усечённого конуса, внутри которого находится трубка, которая и даёт возможность кулинарным чудесам случаться — она запускает (либо выдавливает) внутрь этой формы начинку. Карамельный путь продолжается через специальные калибрующие ролики, которые вытягивают конфету в жгут нужной толщины. Дальше этот жгут проходит через режущую машину, которая делает из одной большой конфеты много маленьких. И наконец штампующий аппарат выделывает изобразительные искусства, транспортер пускает воздух для охлаждения, упаковочные машины (не поверите!) упаковывают...но это уже скукота. Главное нам уже известно.

Стоит заметить, что единого метода изготовления конфет нету, мир как всегда удивляет разнообразием вариантов, а это лишь один из них.

Теперь дело за малым: прытко бежать в магазин за конфетами и испытать наконец на себе эту сладость. Знание заставляет смотреть на вещи иначе, так что поверьте — вкусовые качества карамельных конфет приобретут для вас совершенно новые оттенки.

Автор: SnezhanaKlokta

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.11.2019 14:22
Мотать страницу вверх