Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Сентиментальность - это положительное качество по отношению к живому или нематериальному, и, в некоторой степени, отрицательное по отношенинию к материальным предметам, это настроение, при котором все внешние впечатления действуют преимущественно на чувство, а не на разум и мысли. Это предрасположенность, эмоционально-ценностная ориентация на проявление таких чувств как: восторженность, умиление, растроганность и сопереживание по поводу, не вызывающему сильной эмоциональной реакции у окружающих. В крайнем проявлении — слезливость, чрезмерная и приторная чувствительность.

Один известный писатель Владимир Набоков писал:

"Следует отличать сентиментальность от чувствительности. Сентиментальный человек может быть в частной жизни чрезвычайно жестоким. Тонко чувствующий человек никогда не бывает жестоким. "
Сентиментальный человек готов плакать при виде больной собаки и в тоже время останется глух и равнодушен к страданиям миллионов людей. Сентиментальность — это не любовь, а болезненная впечатлительность, это хроническая, заглушенная истерика, заменяющая любовь.

Автор: aramzax88

Оценка: 1

Уникальность: 38 %

Дата публикации: 22.11.2019 21:05
Мотать страницу вверх