Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся

По той же причине, отчего люди не летают. Только в этом случае крыльев природа не дала, чтобы интересоваться жизнью вокруг, родители. Если не образно, то не научили трудиться телом, умом и душой, удивляться и узнавать новое.
Если ребенку постоянно открывали мир с загадками, чудесами и болью, человечек так и пойдет дальше: от цветка, на который обратили внимание, и первого химического опыта до путешествия в пещеру или прыжка на сноуборде, творчества понравившегося художника или композитора, вышивки хардангер и волонтерства в хосписе.
Когда узнаешь новое, как будто пополняешь сундучок или коробочку с "богатствами" из детства. Сначала это конфетные фантики, календарики или пробочки, потом мечты о путешествии в Англию, уже так знакомую по прочитанным книгам; невероятный вид в горах Алтая, где сидел над облаками; поездка в Карелию по бывшим финским деревням с причудливыми названиями, толкающими изучать язык, а в музее разрешили сесть за ткацкий станок и сделать два ряда на коврике. Это также поход с друзьями на выставку импрессионистов, где позирующая на фоне картины девушка отпихнула в сторону, детский хоспис с безнадежно больными детьми и другие тайны, знания и находки. Поднимаешь крышку коробочки и вновь ощущаешь пережитые эмоции, даже печальные.
Чтобы это было, требуется много времени и сил, в том числе душевных: прочитать, проехать, пройти пешком с десяток километров, разделить человеческое горе. И хотеть узнавать.
Когда оправдываются занятостью и усталостью, это пустые слова. Посмотрите на толпы гуляющих по торговым центрам, еще и с детьми. Люди пришли не за покупками, это способ развлечения. Погулять в парке, посетить музей или театр некогда. Дело не в отсутствии времени, а в том, что нет желания открывать для себя новое, требующее при этом знаний, умений, участия, обработки информации.
Денег не хватает на поездку. Вместо того, чтобы канючить, изучи интересные сведения о городе или стране, куда мечтаешь поехать. Из-за работы и забот о семье не сходить в музей или театр - пройди экскурсию онлайн или посмотри постановку в записи. Обратите внимание в общественном транспорте на сидящих "в телефоне" или на коллег в обеденный перерыв, не вглядываясь в подробности на экране. Грустно, но сидят в соцсетях или раскладывают "Косынку". А можно было Грига послушать, освоить способ вязания или узнать, кто архитектор милого домика на набережной. И нельзя сказать, что знать, кто такой Гершвин важнее, чем владеть информацией о чемпионах мира по боксу в легком весе или способах выращивания огурцов. Главное, чтобы человек постоянно развивался.
Дело даже не в душевной и физической лени, а в отсутствии потребности интересоваться (увлечения типа предпочтений в нижнем белье знаменитой телеведущей не зачитываем). Необходимость в этом не сформировалась. Поэтому грустно смотреть на рвущиеся во всевозможные ТРЦ семьи с детьми. Родители, поведите ребенка в парк, покажите удивительное: листики, букашек и расскажите, как, зачем и почему это происходит!
К счастью, интересующихся и увлекающихся людей много, и, общаясь с ними, делаешь для себя новые открытия. Они сами маленький мир.

Автор: helgochka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.11.2019 00:23
Мотать страницу вверх