Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Как и любой живой организм будет неполноценным без какого-либо органа, так и русский язык потерпит серьезный удар, если из него убрать тире.

Что это за символ такой? Почему он так важен для нормального существования языка? На эти вопросы, мы постараемся вкратце ответить.

Знаки препинания выполняют важнейшую роль в построении предложений. Без них, наша письменная речь потеряла бы смысловую связанность и тире не исключение. Когда нам необходимо сделать акцент в нужном месте, проявляет тональность речи, как если бы она была устной.

У тире масса применений на письме.

Одно из них — это опускание членов предложения и некоторых союзов в неполных предложениях, например:

Одному своему сыну я завещаю дом с участком, другому — приданное.

Другое применение — это расстановка смысловых акцентов в предложении. Используется, когда словами не выражены некоторые особенности смысловой нагрузки, такие как значения времени, сравнения, противопоставления и прочих. Можно сказать что это такое же заполнение собой пропущенного слова, но в ином виде. Приведем пример:

Мы встретились с Мишей — дикая радость охватила всех присутствующих.

Помимо указанных выше применений, тире используется в разделительных и выделительных целях.

Тире, безусловно, очень важная ячейка в русском языке. Без нее не представляется возможным грамотно выражать на письме свои мысли. Тире помогает читателю лучше понять автора, "прочитать его голос".

Автор: EvgeniyNesterov

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.11.2019 08:23
Мотать страницу вверх