Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Я считаю, что отличительной чертой мудрого человека является возможность критически подойти к ситуации без влияния персональных мнений, рационально ее оценить и сформулировать оценку.

Что такое мудрость? Как и многие на другие вопросы в гуманитарных науках, да и в современном мире в целом, дать однозначный ответ достаточно сложно. Каждый человек по-своему понимает значение данного слова и говорить что чье-то мнение категорически неверно нельзя, при условии, что оно фактически верно. В моем понимании мудрость это умение человека оценивать ситуацию рационально и когерентно высказывать свое мнение.

Такие гуманитарные науки как экономика часто берут как факт то, что человек по своей природе рационален, хотя это не соответствует действительности, о чем говорит невозможность полноценно оценить к примеру рынок страны с помощью экономических теорий. Так же в настоящий момент в мире переизбыток доступной информации, что означает обладание информацией в отличие от прошлых столетий не является показателем знаний или мудрости. Таким образом, показателем является умение правильной работать с данными, объективно ее оценивать и правильно преподносить.

Автор: ksenyaDuran

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.11.2019 19:25
Мотать страницу вверх