Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Как стать бессмертным - вопрос, над которым мы нечасто задумываемся, но который не теряет своей актуальности вот уже на протяжении всего существования человечества.

Люди вообще существа безобразно алчные до всего на свете, а когда речь заходит о таком невозобновимом ресурсе, как время - вон сколько всего наворотили уже!

Сначала, конечно, алхимики и прочие блаженные: то философский камень выдумывают, то элексир жизни, то еще какую-нибудь невообразимую живительную штуку, но пока получились только пенициллин с антибиотиками. Продлили жизнь, но ненадолго.

Потом на смену пришли всякие мудрецы и философы, как бы подкрепив бессилие алхимиков в этом вопросе, и начали подменять понятия, выдавая за бессмертие ту память, которая остается о человеке после его смерти. Здесь они добились, скорее, мотивационного эффекта и некого морального успокоения. И хорошо, когда речь идет о Бетховене и Пикассо, например, но вот бессмертить Гитлера, думаю, вряд ли кто-то пожелает.

Еще есть религия с её адом и раем, колесами Сансары и бесконечными реинкарнациями - надежду, конечно, вселяет, но хотелось бы всё же осознавать свою жизнь цельно и помнить весь тот предыдущий опыт (если он и правда есть).

Но я всё же искренне верю, что мы сейчас в 21 веке подошли к бессмертию как никогда близко - современные технологии и всё новые разработки вплотную же занимаются и этим процессом. Сильно хочется верить, что эти все многовековые опыты приведут всё же нас к тому, что сознание сможет кочевать из хрупкого биологического тела в износостойкое хромированное, которое будет нуждаться, разве что, в замене деталей раз в столетие. Ну или у каждого из нас будет собственная свинка со стволовыми клетками, на худой конец.

Автор: Hikko

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.11.2019 05:01
Мотать страницу вверх