Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Умение писать статьи сегодня пригодится всем. Кому-то выразить своё мнение через социальные сети и интернет (блоги, сайты, форумы). А кто-то на этом заработает, продвигая свой товар, идею или талант через средства массовой коммуникации. И, как в любой "кухне", здесь есть свои правила и критерии, соблюдая которые вам удастся написать интересный текст.

Интерес — это то, что имеет значение, привлекает внимание, важно. Он является первым критерием написания статьи, как научной, так и рекламной или информационной. А начинается всё с завлекающего заголовка, из которого должно быть сразу понятно, какую пользу извлечёт читатель, или какой интерес будет удовлетворён.

Вторым можно считать наличие неизвестных или малоизвестных фактов, даже если статья развлекательная. Тогда у читателя создаётся впечатление, что он провёл время за чтением не зря.

Третий критерий — индивидуальность. У каждого человека свой собственный стиль выражения мыслей, что и является "вишенкой на торте". Конечно же, индивидуальность должна быть сдержанной. Открою маленький секрет: как бы вы не старались вычистить свой текст, убрать любимые вводные слова, сравнения и т. д., стиль останется вашим. Поэтому можете смело расставаться с "водой", пользоваться синонимами. На построение фраз это не влияет. А вот подражания кому-либо стоит избегать.

А теперь поговорим о правилах. Правило первое: вам должна нравится тема (продукт, идея), которую хотите раскрыть или описать. Тогда статья будет иметь эмоциональный заряд и найдёт отклик в душе или сознании читателя.

Во-вторых, факты, цифры, примеры должны быть достоверными. Первоисточник (научная литература, от первого лица, справочник) всегда лучше проверенных сайтов типа Википедии. Не жалейте времени на подтверждение нужной информации.

В-третьих, проверяйте своё сочинение на:

  • грамотность;
  • повторы (от слов до мыслей);
  • наличие непонятных (специфичных или профессиональных) широкому кругу читателей терминов.

Лучше это делать специальными программами, например, Орфограммка, Главред. Можно пользоваться услугами сайта text.ru или приложением Google play. Платными или бесплатными — выбор за вами. Но вычитывать текст самому надо не один раз.

Три критерия (цепляющий заголовок, наличие новой информации, индивидуальность) и три правила (достоверность, заинтересованность, проверка) сделают вашу статью легко читаемой, полезной и интересной.

Автор: loravolk

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.11.2019 08:38
Мотать страницу вверх