Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

ИнфоТестовые задания → Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

Раз в столетие обязательно родится человек, имя которого станет символом своей эпохи. Будь он из искусства или науки, «герою своего времени» потомки будут отдавать должное еще многие годы спустя.
XIX век был кладезем на подобные громкие имена. И на Площади Эволюции символом уважения и почетной данью Чарльзу Дарвину должен стоять именно его памятник. Невысокий, неброский. Из простого камня и без позолоты. Такой памятник, чтобы сразу стало понятно, что Дарвин был за человек. Такой, чтобы каждый проходящий мимо видел: ученый с великим именем был скромным и честным гением. Невозможно представить иной вариант. Да, были другие, не менее выдающиеся ученые-эволюционисты, но будет глупо и даже преступно выделять любого из них вперед Чарльза Дарвина – ведь он был первым, был «отцом» знаковой теории.
С другой стороны, могут найтись противники, этакие передовые искусствоведы. Они, не думая, скажут про памятник Дарвину на площади Эволюции: «Предсказуемо, и скучно, и вообще «масло масляное»!» Вот, допустим, каменные портреты анти-дарвинистов – это что-то необычное, это алогично и свежо. Да, искусство всегда ищет новые пути выражения, и это нормально. Но всегда стоит помнить, что парки, проспекты, площади — наперед говорят о горожанах, их отношении к собственной истории, к самим себе.
Искусство должно гармонировать с историей, а не пререкаться с ней. Хотя бы потому, что памятник – в первую очередь память, а только потом средство самовыражения, статуя Чарльза Дарвина должен занять свое почетное место на площади Эволюции.

Автор: IamHaremkheb

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.11.2019 14:09
Мотать страницу вверх