Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Наверное, довольно часто каждый из нас слышал, что мудрость приходит с опытом, что она уважаема и почитаема, что это квинтэссенция жизненного пути человека. А что же такое мудрость?

Действительно, мудрость и возраст понятия схожие, недаром в Грузии самыми почитаемыми людьми, у которых просят советы по архиважным вопросам, считаются старейшие аксакалы. Я вспоминаю глаза своей бабушки, этот всепрощающий и всепонимающий, умудрённый прожитой жизнью взгляд. Каждая морщинка на лице подчёркивает длину этого сложного пройденного пути, и багаж знаний, который был приобретён в дороге.

Но всегда ли мудрость и возраст тождественны? Не думаю. Не каждый старик мудр, не каждый юнец глуп. Скорее, все зависит от того, насколько полно живёт конкретная личность, насколько много потерь, неурядиц, встреч, эмоциональных всплесков ей пришлось пропустить через себя.

В жизненных испытаниях, через боль ошибок и горечь разочарований, по капле приобретается мудрость. Поэтому очень важно делать выводы и учиться не только на своих ошибках.

 

 

 

Автор: polyatalaya

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 17.11.2019 09:16
Мотать страницу вверх