Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Можно ли жить без электричества? Вопрос, конечно, риторический.

Электричество давно стало неотъемлемой частью жизни любого современного человека. К чему может привезти банальный перебой в электросети или, скажем, серьезная авария на электростанции? Размороженные холодильники и, вследствие этого, испорченные продукты. Невозможно нормально помыться и постирать. Электрочайник, кофеварка, да и вся остальная техника не работают, значит, учимся жить без кофе и чая и греть на газу, а не в микроволновке. Ну а если кто-то предпочел электрическую плиту старой доброй газовой плите, значит, питаемся всухомятку.

Электричество везде. Оно в сотовом телефоне. Оно в ноутбуке. Оно на потолке. Оно на улице. Оно в машине. А интернет? И как вообще люди жили без него раньше? Новости, погода, социальные сети, телевидение, работа через интернет для подростков… И прочее, и прочее.

Хотя… Ну ведь жили же люди как-то без него двести или триста лет назад. Не нужно было оплачивать счета за электроэнергию, вызывать электрика. Не портились зрение и рассудок, просиживая часами перед телевизором или компьютером. Использовали свечи и керосиновые лампы. А знаете, в них даже есть какая-то магия! Банально ужин в ресторане проходит при свечах, а не под свет флуоресцентной лампы! Романтика… И пахнет розами и воском, а не жжеными проводами.

В общем, вопрос довольно спорный. Человек такое существо, которому свойственно ко всему привыкать. Вот не было электричества, и жили так. Появилось, изобрели. Люди поудивлялись, кто-то повозмущался, в итоге тоже привыкли. Наверно, и сейчас также было бы – поругались и потом научились бы все равно выживать без него.

Хотя я бы, наверное, не смогла.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 16.03.2013 16:05
Мотать страницу вверх