Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Многие наверняка замечали, что чайник тихо шуршит, когда закипает. Кто-то поэтически называет эти звуки загадочным шорохом. Главная загадка в том, что, в отличие от пара, который по мере прогрева воды только усиливается, шуршание довольно быстро прекращается. Когда чайник уже вовсю кипит, происходит это почти бесшумно.

Немного повседневной физики

О загадочном «шуршунчике» любят рассказывать не только дети. Взрослым такой милый образ тоже по душе. Ну а для почемучек, которым интересно знать настоящую причину, физики давно нашли объяснение этого явления:

  • дно чайника нагревается, и там образуются микроскопические пузырьки пара;
  • каждый пузырёк держится за дно долго, как только может, а потом начинает подниматься вверх;
  • достигнув поверхности воды, которая пока прогрелась не так сильно, как дно, он лопается с негромким хлопком.

Пузырьков образуются десятки, сотни, тысячи. Когда они лопаются одновременно и беспрерывно, хлопки сливаются в равномерный шум, так сильно похожий на шуршание.

Что происходит потом

Вскоре чайник прогревается целиком, не ограничиваясь одним только дном. Вода начинает кипеть и бурлить. Уже нет отдельных пузырьков с паром, которые бы поднимались от дна и лопались только у поверхности. Поэтому шорох прекращается. Вместо этого слышится характерный звук кипящей воды.

Услышать эти звуки, кстати, не получится из чайника со свистком. Он сконструирован так, чтобы самый громкий звук издавали не пузырьки, а тонкая струйка пара. Начиная закипать, такой чайник свистит — звук совсем другой, громче и тоньше.

Шуршат ли электрочайники

Тут всё зависит от конструкции. Чтобы раздавался узнаваемый шорох, нужно, чтобы дно прогревалось раньше, чем всё остальное. В некоторых электрических чайниках так и происходит. Однако новые модели всё чаще конструируют так, чтобы вода прогревалась одновременно со всех сторон — в этом случае чайник уже не шуршит. К тому же на подобные звуки у электрического агрегата меньше времени: всего за полминуты, максимум за минуту вода переходит из горячего состояния в кипящее.

Между тем многие ценят именно шуршание. На вкус или качество воды это никак не влияет, но порой создаёт ощущение уюта. У многих шорох ассоциируется с тем самым образом «шуршунчика», который сообщает, что вода закипела, зовёт хозяев и гостей выпить чаю.

Автор: mastersveta

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.11.2019 07:17
Мотать страницу вверх