Какие ваши детские мечты так и не исполнились?

ИнфоТестовые задания → Какие ваши детские мечты так и не исполнились?

Какие мои детские мечты так и не исполнились? Мне трудно об этом судить, ведь мне всего 18. Об неисполнении мечт надо говорить тогда, когда ты умудрён жизненным опытом, добился каких-то высот и можешь оценочно посмотреть на свою жизнь. Но если не брать глобальных мечт, которые приходят в голову не в 5 лет, а в 35, то и в 18 есть чем поделиться.
В СССР все мальчики мечтали стать космонавтами, а девочки балеринами. Правительство говорило, что надо мечтать о "великом", например поднимать целину или стать ударником труда на одном из заводов. И только в 2000-х что-то изменилось в сознании людей и мечты стали настолько разноплановые, настолько красочные и яркие, что становится ясно, как много скрывалось в душах людей, как много им хотелось и как мало "моглось". Я родилась в начале века, когда все двери стали открыты и никто не пытался сказать, о чём можно мечтать, а о чём даже думать нежелательно. Поэтому уже в 7 лет я загорелась мечтой стать журналистом. Удивительно, как мало людей не мечтают кем-то стать. Если задуматься, то почти никто не ответит, что мечтает о чём-то не материальном. Карьера, деньги, телефоны, машины. И если в 7 лет ты хочешь быть журналистом, потому что ты этим действительно "горишь", то к моменту поступления на эту самую профессию ты рационально взвешиваешь "за" и "против". А сколько я буду получать? А это востребовано? И ещё много всяких "А?". И когда всё это взвешиваешь и получаешь на весах нужный результат, подаёшь документы и тебя берут... главное не разочаровываться в том, что дурманило в 7 лет. Детские мечты ведь наделены какой-то непередаваемой детской магией, которую нельзя почувствовать взрослому и объяснить чопорными законами, правилами, схемами и теоремами.
Я разочаровалась с самых первых дней. Те картинки, которые я надумала в детстве и бережно несла всю жизнь, оказались сладкой ложью, плодом неокрепшей психики и яркой фантазии. Так вышло, что не существует единорогов, Деда Мороза, зубной Феи и той мечты, что была мной придумана. Не существует того идеала, который грел душу на протяжении долгих лет.
Только не придав свою мечту, я поняла, что гораздо правильнее было просто жить ей, не стремясь исполнить её. Что детские мечты должны оставаться в детстве. Чтобы их можно было вспоминать, как первую любовь, первые разочарования, первые содранные колени или первый побег на дискотеку. Чтобы она согревала тогда, когда отопление бессильно и давало сил двигаться дальше.

Автор: PolaCola

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.11.2019 18:33
Мотать страницу вверх