Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

Что представляет собой эвтаназия? Это тяжелый выбор между легкой смертью или жизнью в муках и страданиях. С моральной точки зрения сложно определить, что правильнее. Каждый конкретный случай возможного применения эвтаназии нужно рассматривать подробно, взвешивая все обстоятельства.

Я считаю, что для эвтаназии есть место в медицине. Отбросим мораль, нравственность и обратимся к рациональному подходу. Человек неизлечимо болен, прикован к постели и испытывает жуткие муки, как только кончается действие лекарства. Обычные обезболивающие в таких случаях не помогают и используют тяжелые наркотики, систематическое употребление которых вызывает необратимые изменения в психическом состоянии человека. Это еще человек? Вряд ли. У каждого человека должен быть смысл в жизни. Если его нет - не нужна такая жизнь. Более того, тот же материальный подход заставляет обратить внимание на финансовое благополучие родственников больного.

Конечно, можно лечиться, продлевая существование на минуты, если есть на это деньги. Но как быть если их мало или совсем нет? Если умирающий родитель вытягивает из семьи с тремя детьми последние деньги? Если бабушка, прикованная к постели в хосписе лишает свою внучку возможности учиться, высасывая деньги, отложенные на образование?

Вопрос сложный, спорный и неоднозначный, поэтому, при его решении нужно учитывать все доступные механизмы. Решение о прекращении жизни не должен принимать кто-то один. Нужно распределять ответственность за выбор между больным, его родственниками и врачами.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.03.2013 00:42
Мотать страницу вверх