Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Парадокс, но сохранить деньги куда труднее, чем заработать. Нет, речь я поведу не о счетах, акциях и фондах, а об умении торговаться. О, это целая наука! И я расскажу вам, когда торговаться уместно и как делать это грамотно. Торг уместен и обязателен! Есть распространенное заблуждение: скидку на рынке или в магазине просят лишь люди невоспитанные, бедные или скупые. На самом деле это далеко не так. Во многих ситуациях при покупке товара торг более чем уместен и обоснован. Вот лишь некоторые из них:

Недостатки — явные или скрытые. Неаккуратный шов на рубашке, испорченный переплет у книги, царапина на холодильнике или поврежденная упаковка — все это повод просить о снижении цены. Срок годности продукта близок к истечению. Магазин охотно продаст вам товар по сниженной цене, иначе он рискует не успеть реализовать его вовсе.

Образцы товаров. В магазинах мебели или электроники демонстрационные образцы товаров по понятной причине слегка утрачивают свой первозданный вид и требуют некоторого ухода и чистки. Сбыт таких вещей для магазина зачастую является проблемой, поэтому ваше предложение взять образец со скидкой может быть воспринято благосклонно.

Сезонный и праздничный товар. Когда кончается один сезон и близится другой, магазину выгодно поскорее освободить торговую площадь для новой партии товара. К примеру: покупка новогодней елочки вечером 31 декабря? В подобных случаях можно смело требовать солидную скидку.

Скоропортящийся товар. Существует определенная категория товаров, которые продавцу необходимо сбыть в короткий срок, поскольку продукт быстро портится. Молоко, ягоды, мясо… да мало ли что! А приходило ли вам в голову предложить продавцу яиц сбросить цену за обнаруженную на яйце трещину и продать его вам не за 4, а за 2 рубля? Обычно люди просто просят яйцо заменить. Ну а если, придя домой, вы намерены сразу пожарить яичницу?

Некоторые сетевые магазины предлагают своим покупателям скидку, если те обнаружат в каком-нибудь другом магазине более низкую цену на тот или иной товар. Сделать нужную распечатку из Интернета — дело нехитрое. Даже если разница в цене окажется не более 3 процентов, кусок хлеба с маслом вы уже заработаете. Кстати, такая распечатка окажет хорошую услугу и в других случаях.

Чтобы правильно торговаться, нужно не бояться своего мнения, ведь клиент всегда прав. Поэтому я считаю, что торга бояться — в магазин не ходить!

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 11 %

Дата публикации: 15.03.2013 22:40
Мотать страницу вверх