Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Отказать человеку одновременно и легко, и сложно. Все зависит от того, насколько вы с этим человеком близки. Если это какой-то старый знакомый, который длительное время не появлялся, а в один момент решил что-то попросить, то достаточно тактично сказать о том, что вы не можете выполнить его просьбу. Если же это человек, с которым вы находитесь в приятельских или дружеских отношениях, то важно дать ему понять, что вы поняли его и попросить время на размышление. Возможно, в течение определенного времени вы передумаете и поймете, что оказать услугу для вас не так уж и трудно, и она стоит ровно столько сил, сколько вы готовы за нее отдать.

В том случае, если вы точно понимаете, что не способны или же не хотите выполнить просьбу, то сообщите об этом человеку в максимально вежливой форме, например:

  • "я понимаю, насколько для тебя это важно, но в этом деле я не смогу тебе помочь";
  • "я мог бы тебе помочь, если бы не (причина отказа)";
  • "спасибо за доверие, я тщательно обдумал(а) все, что ты мне сказал(а), но, боюсь, что сделать это - выше моих сил".

Важно понимать, что если человек вам доверяет, необходимо отказать так, чтобы потом между вами не возникло разногласий. Отличным выходом из такой ситуации - это предложить помощь другого человека. Причем не просто отмахнуться, мол, найди того, кто сможет решить твою проблему кроме меня, а посоветовать специалиста в том или ином вопросе. Например:

  • "согласен, проблема серьезная, поэтому к ней нужен грамотный подход. Я знаю профессионала в этом деле, если хочешь, я тебя с ним познакомлю";
  • "к сожалению, я не смогу этого сделать за то время, которое тебе нужно. Зато у меня есть хороший знакомый, который точно справится".

Случается так, что вас специально принуждают делать то, что вам не хочется под прикрытием "так надо". В такой ситуации от вас потребуется отстаивать собственную позицию, четко поясняя, что это противоречит вашим принципам, и что вы не собираетесь делать что-то в угоду обществу (или другому человеку), так как это пойдет в ущерб вам. Тогда вам потребуется принять тот факт, что в ответ последует негативная реакция и быть к ней готовыми.

Таким образом, чтобы отказать человеку и при этом не обидеть его, необходимо дать ему понять, что вы поняли суть проблемы и дать пояснения, почему вы не можете выполнить просьбу. В идеальном варианте - подсказать, как он может решить вопрос самостоятельно, или же посоветовать другого человека, который с этим делом справится.

Автор: madwriter97

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 08.11.2019 21:30
Мотать страницу вверх