Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль – это негласные правила и общепринятые традиции. Она выражает представления общества о добре и зле, правильном поведении и неправильном, хороших поступках и плохих. Данный термин иногда употребляется по отношению к части общества, а не ко всему в целом.

Христианская мораль, которая охватывает наиболее широкие слои общества, заключается не столько во избежание совершения плохих поступков, сколько в деянии правильных. Общественная мораль, в первую очередь, направлена на регуляцию отношений и снижение конфликтности. Руководствуясь ею, социум, в большинстве своём, совершает те или иные поступки. Биржи контента для сайтов полны заказами на данную тематику.

Индивидуум, в современном мире, все чаще руководствуется эмоциями, а не моральными принципами. Возможно, это связано с тем, что незначительной части общества, которой удалось сконцентрировать в своих руках огромные ресурсы, удается безнаказанно нарушать всякие общественные устои, прикрываясь мнимой моралью. Влияние данной части общества на отдельных индивидуумов возрастает в геометрической прогрессии. В нынешних реалиях на сложившуюся ситуацию может повлиять рост популярности харизматичных общественных деятелей, которые проповедуют общеизвестные моральные принципы.

Автор: monstro83

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 15.03.2013 20:09
Мотать страницу вверх