Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Недавно, в дневной суете, мой маленький племянник, пока ждал своего обеда, спросил: «Теть, а кто это такой шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?» И я подумала : действительно интересный вопрос и хорошая пища для размышления! После недолгих поисков я выяснила вот что:

Дети, естественно, подумают о разных сказочных существах, которые обитают в чайнике. Разве не чудно? Монстрики, феи... А некоторые взрослые люди до сих пор думают, что это из-за духа кипятка..

Конечно, на самом деле, это все можно объяснить просто, без всяческих выдумок, нужно немного понимать физику, да и только. Сейчас все расскажу.

Слои воды, находящиеся ближе всего ко дну чайника вскипают из-за изменения температуры, появляются пузырьки, которые и создают характерный шум. Так вот все происходит.

Но интересно ли это все детям? Конечно же нет, зачем рушить их сказочные мысли. Я вот сказала своему, что там живет «маленькая шуршалка», которая охраняет чайник. И вообще, хватит размышлений и текста, пора чай пить!

Автор: darict

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 07.11.2019 20:03
Мотать страницу вверх