Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Термин "педантизм" имеет богатую историю. Ещё в прошлом, это слово означало "преподающий" от латинского слова "paedagogans", а затем данный термин нашёл огласку во французском языке, что в переводе является словом "учитель". Так, несколько десятилетий назад педантизм использовался для обозначения учителей и их методики преподавания.

В современной интерпретации термин присущ к обозначению черты характера, качеству индивида, которые построены на принципах точности, аккуратности и к склонности следовать четким установленным требованиям.

Многие учёные считают, что педантичными людьми являются те, кто проживают на территории Европы. Эта черта характера свойственна народам именно данного региона, хотя сложно судить исключительно по географическому критерию. Разве европейцы все до одного живут по строгим правилам и соблюдают все требования? А жители других континентов не имеют такую привычку?

В таком случае приведу пример, основанный на личном опыте. Дело было в Германии, в маленьком сувенирном магазинчике на окраине Берлина. Кассир, гражданин азиатской страны, пробив весь товар, разложил по разным пакетам всё купленное мною, убрал все чеки по папочкам. На вопрос о том, нельзя ли было сложить в один компактный мешок, он с улыбкой отметил, что у него это в крови, раскладывать «по полочкам», иначе внутренний в нём педант начнёт капризничать и протестовать. Что мы видим? Представитель совсем другой расы, с другого континента, не знающий толком государственного языка страны, в которую приехал на работу, является полным носителем педантичного характера.

Сразу всплывает иной вопрос, а быть педантом – это плохо или хорошо? Как и любое другое явление, педантизм имеет две стороны медали. С одной стороны человек, поведение которого полностью олицетворяет данный термин, понимает и знает, что такое ответственность. Он никогда не бросит дело на полпути, всегда на его рабочем столе всё будет разложено по местам, никогда не будет сталкиваться с проблемой тайм-менеджмента, он будет четко планировать день наперёд, дабы успеть сделать всё. А с другой стороны, никто не сможет отрицать в нём черты, как навязывание своего мнения, как надо правильно работать; он также склонен предъявлять завышенные требования к окружающим ему людям; у него будет страх сделать что-то не по плану и совершить ошибку.

Быть педантом не так уж и плохо, но и не хорошо совсем. Нужно знать меру и не переносить скрупулезность на все сферы и жизни и уж тем более на другого человека, который имеет собственное мировоззрение.

Автор: Enanolina

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.11.2019 07:17
Мотать страницу вверх