Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире, как и любой другой знак препинания, помогает понять смысловую нагрузку всего предложения. Я расскажу о случаях употребления данного знака препинания.

Во-первых, тире ставится между двумя существительными, если одно из них является подлежащим, а другое - сказуемым. Во-вторых, этот знак используется после перечисления перед каким-либо обобщающим словом. В-третьих, тире ставится при быстрой смене действий, например: выглянуло солнце - испарилась роса. Есть ещё много других случаев постановки тире, но я рассказала, как по мне, о самых важных из них.

Тире постоянно ведёт борьбу с двоеточием. Огромное количество людей путает суть постановки этих двух знаков препинания. Это я знаю по собственному опыту. Отличить же их довольно просто, нужно лишь понять суть их расстановки. Двоеточие ставится после глаголов чувств: видеть, слышать, ощущать, знать и др. Так же этот знак присутствует в предложении, если вторая его часть является продолжением первой или указывает на причину и раскрывает смысл. Двоеточие ставится после обобщающего слова перед перечислением. Во всех остальных случаях ставится тире.

Таким образом, я объявляю войну между тире и двоеточием законченной.

Автор: ksushachernykh13

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.11.2019 15:13
Мотать страницу вверх