Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

"Куда пропало то, что упало?"- вопрос, который кажется безумно легким, но когда его задают неожиданно, мы начинаем размышлять на данную тему, ведь именно эта фраза несет философический характер. Перед тем как ответить на предложенный вопрос - разберемся : откуда же возникла данная фраза. Всем мы знаем пословицу "Что упало, то пропало", которая сохранилась издавна. В средневековье государство определяло торговую пошлину количеством повозок и говорило: "Если что-то упадет с повозки, то оно становится собственностью государства". Зная историю данной поговорки, можно предположительно ответить на заданный вопрос. "То, что упало" (если мы говорим про материальные вещи) может достаться другому человеку законным или иным способом, ну или же разбиться и стать непригодным для использования.

Так в чем же тогда философия данного вопроса? Когда мы говорим про материальные вещи - все очевидно, но есть же еще и разум, чувства, нравы. Чтобы более подробно раскрыть проблему потери, лучше переформулировать вопрос: "Почему мы ценим только то, что потеряли?" Допустим такую ситуацию. Вы владеете большой компанией, где каждый человек является особым звеном, необходимым для функционирования предприятия, и принимаете это как должное. Но вот один сотрудник, который имел очень маленькую заработную плату, решил уволиться, и теперь некому работать в данной сфере, потому что он был единственным профессионалом. Показатели дохода фирмы начали резко ухудшаться. И только тогда вы поймете, что недооцененность этого работника привело к частичной потери вашего бизнеса. Но вернуть показатели вы уже вряд-ли сможете.

Также можно привести другой пример. Допустим, вы - занятой человек, у которого нет времени даже на родных родителей. Они вас просят звонить чаще, приезжать, не забывать их. Но для вас эти слова не имеют большого значения, и только когда вы потеряете родителей ( к сожалению, мы не можем никак противостоять времени), вы поймете, что никакие дела не могут стоять выше близких людей. Используя этот пример, можно ответить на изначально заданный вопрос. Мы не знаем, куда именно пропадают те, кто покинул нас, и не можем никак вернуть время вспять,поэтому необходимо осознавать, что каждую секунду нашей жизни мы должны ценить. Ведь время - одно из тех вещей, которые пропадают резко и бесследно.

Таким образом, ответить на этот вопрос однозначно нельзя, но мы можем довольно долго рассуждать на эту тему и вынести для себя ценные уроки, необходимые для счастливой жизни.

Автор: ShaDka

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 01.11.2019 23:10
Мотать страницу вверх