Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Сколько существует человечество, столько же и вместе с ним существует обман, ложь. В процессе своей жизнедеятельности человеку приходится, иногда и не по собственному желанию, обманывать собеседника, либо скрывать часть информации, не договаривать. В общении с людьми невозможно всегда говорить только правду. Может иногда, конечно, и хочется сказать все, что в определенный момент думаешь, но лучше лишний раз промолчать. Как гласит народная мудрость: "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь", или "Слово не стрела, а сердце сквозит". Все эти выражения, пословицы - из жизни, из опыта, из наблюдений. И наличие их только подтверждает все выше сказанное...

Давайте представим, что на каком-нибудь предприятии работает обычный человек. Работает уже очень долго, а повышения все нет и нет. Также на предприятии есть директор, который мало кому нравится (но все делают вид). Однажды приходит к директору знакомый и просит устроить на работу. Тот, конечно, его берет и уже через неделю дает повышение по службе, которое логичнее и правильнее было бы предоставить обычному человеку, которому, конечно, обидно все это видеть. Возникает желание поругаться с директором, сказать ему всю правду. Но директор очень строгий и может сразу уволить. Вот и приходится обычному человекумолчать, потому что работа нужна, и он продолжает делать вид, что ему все равно.

Или еще один пример. На просторах Интернета существует бесчисленное множество сайтов, занимающихся продажей каких-либо товаров, или оказанием различных услуг. Человек заходит на один из таких сайтов, выбирает понравившийся товар, затем читает описание. И, я думаю, ни один владелец, когда происходит наполнение контентом, не будет писать о своем товаре что-то плохое, даже если плохое – это и есть правда.

И таких примеров очень много. Пока существует человек, будет существовать и ложь, обман, частичная правда.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.03.2013 08:34
Мотать страницу вверх