Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

В современное время аристократов осталось не так много, как их потомков. Безусловно, они гордятся своим происхождением, при каждом удобном случае демонстрируют родословное древо, но при этом стоит обратить внимание на то, а достиг ли сам представитель аристократического семейства каких-либо успехов в жизни, карьере, смог ли воплотить задуманные мечты. В современном обществе человек может казаться благородным, знать правила этикета, посещать различные культурные мероприятия, а за пределами общества вести себя, как последний негодяй или садист. подобных примеров в истории и новостных очерках не так мало, а ведь об этих людях писали, что они - элита высшего общества, так почему же их поведение по отношению к людям таковым не является. Да, есть исключения, когда потомки аристократических семейств ведут себя, как обычные люди, никак не выделяются, но при этом они надеются, что предки ими гордятся, что именно они оставят след в истории или же добрыми делами вымостят свой свою собственную дорогу.

Если вспомнить прошлое, то при слове "аристократ" представляешь себе утонченного человека, который прекрасно знает этикет, умеет подать себя в обществе. В каждом человеке есть что-то от аристократа, если с рождения родители позаботились о воспитании, смогли привить полезные навыки, знания, дать начало к успешному старту карьеру. Достаточно вспомнить утонченных жен декабристов, которые следовали за своими мужьями в ссылку, не чураясь осуждения знати, не боясь бедности, голода, холода. Они столкнулись с невероятными испытаниями, но при этом продолжали любить, совершать добрые дела во благо обществу. Во время военных действий немало девушек из аристократических семейств работали медсестрами, ухаживали за ранеными, трудились наравне с бедными горожанами, никак не подчеркивая свое высокое происхождение.

Нельзя сказать однозначно, влияет ли аристократичное происхождение на сущность человека, ведь человек создает себя сам, но главный старт закладывается при рождении и дальнейшем воспитании.

Автор: loyad

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.10.2019 13:58
Мотать страницу вверх