Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Во время бессоницы приходят в голову самые неожиданные вопросы. Например, чем отличается дырка от отверстия. Во время очередной бессонной ночи я ломала голову над этой загадкой. Ведь слова "дырка" и "отверстие" считаются синонимами. Однако интуитивно мы ощущаем разницу.
Сформулировала я ее следующим образом: дырка - нечто бесформенное, сделанное случайно, а отверстие создано целенаправленно и часто имеет определенные границы. Чтобы эта разница была понятнее, можно придумать примеры. Дырки мы ненароком делаем на одежде. А для того, чтобы установить столб в землю, нужно сначала пробурить отверстие.
Также слово "отверстие" относится больше к профессиональной лексике. Употребляется в специализированной литературе, справочниках, инструкциях - везде, где нужно обозначить внутреннюю сквозную пустоту или нарушение целостности поверхности. А вот в быту мы смело называем любое отверстие дыркой или дырой. Это, разумеется, не относится к профессионалам, которые употребляют слова правильно. Я могу сказать "Вставь болт в дырку", но вот от мастера-ремонтника такое вряд ли можно услышать.
...Спасибо моей бессонице. Ведь если бы не одна, я бы так и не поняла, чем все-таки дырка отличается от отверстия.

Автор: Valorian

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.10.2019 04:36
Мотать страницу вверх