Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

КАК РАСПОЗНАТЬ ЛОЖЬ?

​Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Во-первых, видов лжи немало. Во-вторых, у разных людей - разные возможности для распознания лжи.

​Ложь политиков и кандидатов на публичные должности проверяется простым наблюдением за их деятельностью и выявляется в ходенеисполнения ими предвыборных обещаний.

​Официальные организации в последнее время обзавелись полиграфами, т.е. приборами для проверки искренности/правдивости ответов кандидатов на работу (лиц, подозреваемых в совершении преступлений или неблаговидных поступков). Неискренность квалифицируется как ложь, т.е. неправда. Впрочем, есть люди, которые в состоянии обмануть полиграф (разведчики, например). Так что и полиграф не гарантирует 100-процентного результата в разоблачении лжи.

​А в принципе ложь кандидатов на работу проверяется также такими испытанными методами, как анкетирование, беседа с повторяющимися вопросами, звонки на предыдущее место работы и выяснение причин увольнения. Сюда также относятся опросы знакомых с кандидатом сослуживцев, изучение публикаций в печати, если это публичная фигура, аккаунтов в социальных сетях.

​Ложь в быту и в личной жизни также проверяется испытаннымиспособами. Для разоблачения лжи школьника нередко достаточно переговорить с учителем, явиться на родительское собрание, внимательно изучить дневник, школьное расписание. У супругов и детей нередко многое рассказывают незапароленные телефоны, планшеты, компьютеры. Запах! Люди с хорошим нюхом всегда распознают запах алкоголя, табака, нередко наркотика, и уж совсем точно – чужих духов.

​У профессиональных работников СМИ принято любую правдивость информации перепроверять сообщениями из двух независимых источников.

​Одним словом, сколько существует видов лжи, столько и способов проверки. Главное при этом сохранять оптимизм, веру в людей и уверенность в том, что сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!

Автор: pollyshakhaf

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.10.2019 14:49
Мотать страницу вверх